Centene Corporation(NYSE: CNC)长期价值投资研究报告
标的确认与数据基准
公司身份
- 公司:Centene Corporation
- 代码:CNC
- 上市市场:纽约证券交易所(NYSE)
- 币种:美元
- 业务类型:美国管理式医疗保险公司
- 主要分部:Medicaid、Medicare、Commercial、Other
本报告采用的标的是美国上市的 Centene Corporation(NYSE:CNC),不是其他市场中同名或相近代码的证券。公司在美国提供政府医保、个人商业医保、雇主商业医保及相关健康服务。(sec.gov)
行情时间
- 当前价格基准:70.17美元
- 行情时间:2026年10月23日美国东部时间16:00收盘;服务器快照时间为2026年10月23日16:04:27 EDT
- 市场状态:2026年10月24日为星期六,美股休市
- 前收:71.24美元
- 单日变动:-1.50%
- 盘后参考价:71.00美元,但不作为本文当前股价基准
- 当前价格交叉核验:服务器行情、金融行情工具及StockAnalysis历史行情均显示70.17美元。(stockanalysis.com)
市值、股本与52周位置
| 项目 | 数值 | 口径 |
| 当前股价 | 70.17美元 | 2026-10-23收盘 |
| 基本流通股本 | 493.987百万股 | 2026-06-30 10-Q |
| 基本股本计算市值 | 约346.6亿美元 | 70.17 × 493.987百万股 |
| fully diluted口径市值 | 约349.2亿美元 | 金融行情工具 |
| 52周区间 | 31.63–72.50美元 | 截至2026-10-23 |
| 现价距52周低点 | +121.8% | 不是恐慌低点 |
| 现价距52周高点 | -3.2% | 接近52周高位 |
CNC股价过去52周上涨约94.8%,当前处于52周区间约94.3%的位置。也就是说,当前价格并不具备“跌很多所以便宜”的外观。(sec.gov)
财报基准期
- 最新正式财报:截至2026年6月30日的第二季度10-Q
- 申报日期:2026年7月28日
- SEC文件指纹:0001071739-26-000153
- 财务币种:美元,金额通常为百万美元
- 最新财报报告期:2026年6月30日
- 截至2026年10月24日,尚未看到2026年第三季度正式财报。
公司已公告将于 2026年10月27日美股开盘前公布2026年第三季度业绩,这将是下一份可能改变财报指纹和本研究结论的重大文件。(sec.gov)
开篇:必须先读的三件事
1. TTM GAAP利润不能直接作为估值锚。
2025年Centene确认了约73.11亿美元减值,导致2025年归母净亏损约66.74亿美元、GAAP EPS为-13.53美元。因此静态PE没有意义,应主要看调整后盈利、正常化利润与现金流。(sec.gov)
2. “账上净现金”不能简单理解为股东可自由支配的现金。
2026年6月30日,公司现金及现金等价物241.51亿美元、总债务161.05亿美元,表面上是约80.46亿美元净现金;但公司同时披露,只有约7.15亿美元现金可用于一般公司用途,绝大多数现金、投资和受限存款用于保险监管资本、理赔及运营。(sec.gov)
3. 股价已接近52周高点,安全边际不能只看低PE。
当前价格约70.17美元,而52周高点为72.50美元。即使2026年调整后EPS指引高于4.80美元,股价也已经反映了相当一部分盈利修复。(stockanalysis.com)
一、公司业务理解
1. 公司卖什么?
Centene本质上不是传统意义上的医疗服务公司,而是承接政府和商业医保风险的管理式医疗保险公司。
主要业务如下:
- Medicaid:面向低收入人群、儿童、残障人士、长期护理及部分双重资格人群;
- Medicare:包括Medicare Advantage、Medicare Supplement及独立处方药计划PDP;
- Commercial:主要是ACA Marketplace个人医保以及部分雇主商业医保;
- Other:其他健康服务及逐步退出或收缩的非核心业务。
2025年公司总收入为1947.77亿美元,其中:
- Medicaid:1104.34亿美元;
- Medicare:372.10亿美元;
- Commercial:420.03亿美元;
- Other:51.30亿美元。(sec.gov)
2. 谁是客户,谁付钱?
最终被保险人是个人和家庭,但主要付款方并不完全是个人:
- Medicaid主要由州政府和联邦政府通过州医保项目支付;
- Medicare业务由CMS及参保人共同形成收入;
- ACA Marketplace业务由消费者保费和政府补贴共同支持;
- Commercial业务由雇主、个人及相关补贴体系支付。
因此,Centene的真正客户和定价者高度依赖:
- 美国联邦政府;
- 州政府;
- CMS;
- 州级医疗监管机构;
- ACA风险调整机制。
这决定了公司不是完全市场化的消费品牌,而是强监管、低利润率、高规模的政府合同生意。
3. 收入模式
收入主要来自:
1. 会员保费;
2. 政府按人头支付的管理式医疗保费;
3. 服务收入;
4. Medicaid中的部分保费税和州级资金流转;
5. ACA风险调整、CSR及MLR相关结算。
2026年第二季度单季总收入535.79亿美元,其中保费及服务收入443.75亿美元,另外有约92.04亿美元保费税。公司披露的“总收入”与“保费及服务收入”需要区分,否则会高估可自由支配的收入质量。(sec.gov)
4. 需求是否长期存在?
医疗保障需求长期存在,但Centene具体业务的盈利能力并非稳定不变。
长期需求支持:
- 美国老龄化;
- 低收入人群医保需求;
- 政府医保外包趋势;
- 州政府希望通过MCO降低医疗成本;
- Medicare Part D及双重资格人群管理需求。
但公司经营结果会受到以下因素影响:
- Medicaid重新认证导致会员流失;
- ACA补贴政策变化;
- CMS费率调整;
- 医疗利用率与药品成本;
- 风险调整数据误差;
- 州政府重新招标;
- 政府合同退出或丢失。
所以,Centene是需求长期存在,但盈利周期、政策周期和合同周期明显的生意。
二、估值分析
1. 历史经营数据
以下数字来自Centene 2025年10-K及2026年第二季度10-Q。单位为亿美元,除EPS外为美元。
| 指标 | 2023财年 | 2024财年 | 2025财年 | 2026年上半年 |
| 总收入 | 1,539.99 | 1,630.71 | 1,947.77 | 1,035.23 |
| 归母净利润 | 27.02 | 33.05 | -66.74 | 26.32 |
| GAAP稀释EPS | 4.95 | 6.31 | -13.53 | 5.30 |
| 经营现金流 | 80.53 | 1.54 | 50.88 | 79.56 |
| 资本开支 | 7.99 | 6.44 | 7.67 | 3.74 |
| FCF=OCF-CapEx | 72.54 | -4.90 | 43.21 | 75.82 |
2025年净利润被大额减值严重扭曲;2024年经营现金流则受到药房返利和应收账款时点影响。因此,2023—2025年单年数据的波动不能简单解释为公司基本面剧烈变化。(sec.gov)
TTM估算
按:
2025全年 + 2026年上半年 - 2025年上半年
计算:
| 指标 | TTM估算 |
| 总收入 | 约2029.38亿美元 |
| 归母净利润 | 约-51.00亿美元 |
| 调整后稀释EPS | 约5.21美元 |
| 经营现金流 | 约97.49亿美元 |
| FCF | 约89.51亿美元 |
调整后EPS的计算口径为:
2025年调整后EPS 2.08
+ 2026年上半年调整后EPS 5.88
- 2025年上半年调整后EPS 2.75
= TTM调整后EPS约5.21美元
需要特别说明:TTM FCF中包含较大的医疗理赔负债、应付账款和州政府过路付款时点影响,不能全部视为稳定、可持续的股东自由现金流。2026年上半年经营现金流中,Accounts payable and accrued expenses增加约42.49亿美元,其他长期负债增加约11.62亿美元,说明现金流显著受营运资本时点推动。(investors.centene.com)
2. 当前估值
股权估值
| 指标 | 计算口径 | 结果 |
| TTM GAAP PE | 当前价 / TTM GAAP EPS | 无意义,因TTM亏损 |
| TTM调整后PE | 70.17 / 5.21 | 约13.5倍 |
| 2026E调整后PE | 70.17 / 4.80 | 低于14.6倍 |
| 2027E调整后PE | 70.17 / 5.30 | 约13.2倍 |
| TTM总收入P/S | 346.6亿 / 2029.38亿 | 约0.17倍 |
| TTM保费及服务收入P/S | 346.6亿 / 1786.55亿 | 约0.19倍 |
| P/B | 346.6亿 / 226.34亿 | 约1.53倍 |
| P/TBV | 有形账面约76.0亿美元 | 约4.56倍 |
| TTM P/FCF | 346.6亿 / 89.51亿 | 约3.87倍 |
| TTM FCF收益率 | 89.51亿 / 346.6亿 | 约25.8%,但明显被营运资本放大 |
| 股息率 | CNC目前不支付普通股股息 | 0% |
第三方估值页面显示的约0.19倍P/S与本文按“保费及服务收入”计算的结果接近,但其“TTM收入”采用的口径并不完全等于10-K中的“总收入”,因此本文将SEC披露拆分后的两个口径同时列出。(stockanalysis.com)
企业价值与净现金
2026年6月30日:
- 现金及现金等价物:241.51亿美元;
- 总债务:161.05亿美元;
- 账面净现金:80.46亿美元;
- 每股账面净现金:约16.29美元;
- 总资产:830.12亿美元;
- 总股东权益:226.34亿美元;
- 商誉:108.35亿美元;
- 无形资产:42.03亿美元;
- 有形账面价值:约75.96亿美元。
按基本股本计算:
| 企业价值口径 | 数值 |
| 市值 | 约346.6亿美元 |
| 加:总债务 | 161.1亿美元 |
| 减:全部现金 | -241.5亿美元 |
| 传统EV | 约266.0亿美元 |
| 传统EV/TTM总收入 | 约0.13倍 |
| 传统EV/TTM FCF | 约3.0倍 |
但这里的传统EV有明显局限:它把保险子公司的监管现金、投资资产都当作可以立即拿给股东的现金。公司明确披露,6月30日只有约7.15亿美元现金可用于一般公司用途。因此,更保守的做法是:
- 不把全部监管资金当作自由现金;
- 重点看保险业务在正常医疗成本下能否持续产生利润;
- 把“净现金”视为流动性支持,而不是完整的安全垫。
3. 同行业估值比较
以下采用美国上市同行作为主要可比组:
- Elevance Health(ELV)
- Molina Healthcare(MOH)
- The Cigna Group(CI)
- UnitedHealth Group(UNH)
- Oscar Health(OSCR)
数据来自同一第三方估值数据库,适合做横向筛查,不替代各公司最新10-Q/10-K中的精确重算。尤其是MOH、OSCR与CNC的业务结构、会计口径和现金流质量不同,不能机械平均。(stockanalysis.com)
| 公司 | Forward PE | P/S | P/B | P/FCF | EV/EBITDA |
| CNC | 15.1倍 | 0.19倍 | 1.54倍 | 3.87倍 | 5.78倍 |
| ELV | 15.3倍 | 0.47倍 | 2.13倍 | 14.59倍 | 13.25倍 |
| MOH | 26.1倍 | 0.26倍 | 2.62倍 | 45.78倍 | 29.45倍 |
| CI | 9.7倍 | 0.29倍 | 1.90倍 | 8.90倍 | 8.29倍 |
| UNH | 18.4倍 | 0.83倍 | 3.62倍 | 16.44倍 | 14.66倍 |
| OSCR | 17.0倍 | 0.63倍 | 5.01倍 | 2.21倍 | 9.23倍 |
| 可比组中位数 | 16.2倍 | 0.38倍 | 2.13倍 | 11.75倍 | 11.24倍 |
初步结论:
- CNC的P/S、P/B、P/FCF明显低于大多数同行;
- 但这部分折价合理,因为CNC:
- 政府业务占比高;
- 监管和政策风险高;
- 2025年出现重大减值;
- Marketplace风险调整估计曾出现大幅偏差;
- 现金并不完全属于母公司股东自由支配;
- CNC相对CI并不明显便宜,CI的资本配置、PBM业务和盈利可见度不同;
- ELV、UNH具有更高规模和业务多元化,不能直接把其估值溢价套给CNC;
- MOH主要是Medicaid业务,其盈利波动更大,当前高Forward PE未必代表高质量;
- OSCR是Marketplace成长型公司,P/B和业务风险不可与CNC简单比较。
4. 跨周期正常利润
较合理的估值锚不是2025年-13.53美元的GAAP EPS,也不是2026年上半年5.30美元的简单年化,而是:
- 2026年调整后EPS指引:高于4.80美元;
- 其中约0.50美元来自Medicare和Commercial中的非经常性项目;
- 2027年需要确认这些项目是否被正常利润增长替代;
- 2027年正常化调整后EPS,我采用5.30美元基准估算。
因此,我认为CNC的跨周期正常化盈利范围大致为:
- 悲观:4.00美元;
- 基准:5.30美元;
- 乐观:6.40美元。
5. 下一财年全球销售与利润预估:2027财年
Centene业务基本集中于美国,因此下表中的“全球销售”实际等于公司合并销售,海外收入不是主要变量。
分项收入估算
单位:亿美元。
| 分部 | 2024A | 2025A | 2026H1A | 2026E | 2027E | 2027E依据 |
| Medicaid | 1014.17 | 1104.34 | 608.55 | 1120 | 1110 | 会员流失与政策压力抵消费率提升 |
| Medicare | 230.32 | 372.10 | 213.83 | 408 | 430 | PDP规模、费率和双重资格业务支持增长 |
| Commercial | 337.02 | 420.03 | 189.12 | 380 | 390 | 会员减少但2026年定价和风险调整改善 |
| Other | 49.20 | 51.30 | 23.73 | 47 | 45 | 非核心合同收缩及业务退出 |
| 合计总收入 | 1630.71 | 1947.77 | 1035.23 | 1955 | 1975 | 2027年基本持平、略有恢复 |
2026E为我的估算,不是已实现数据。公司在第二季度将2026年总收入指引上调至1935亿至1975亿美元、保费及服务收入指引上调至1730亿至1770亿美元;我的2026E约1955亿美元落在公司指引中点附近,但不是简单照抄指引,而是结合分部收入进行拆分。(investors.centene.com)
2027年利润估算
| 情景 | 2027E总收入 | 调整后EPS | 调整后净利润 | 正常化FCF | 主要假设 |
| 悲观 | 1900亿美元 | 4.00美元 | 约19.8亿美元 | 约22亿美元 | Medicaid政策冲击、ACA风险调整恶化、医疗成本上升 |
| 基准 | 1975亿美元 | 5.30美元 | 约26.2亿美元 | 约30亿美元 | HBR维持改善,2026非经常性收益部分被正常经营替代 |
| 乐观 | 2050亿美元 | 6.40美元 | 约31.6亿美元 | 约38亿美元 | Medicaid费率充分补偿、Commercial风险调整稳定、成本率继续改善 |
这些数字是估算,不是公司披露的2027年指引。基准情景的核心不是收入高速增长,而是收入基本稳定、医疗成本率改善、SG&A费用率保持纪律、调整后利润率修复。
现价对应的2027年估值
按2027年调整后EPS:
- 当前价格/基准EPS:70.17 / 5.30 = 约13.2倍;
- 低于可比组Forward PE中位数约16.2倍;
- 但高于真正具有较强安全边际的买入倍数;
- 现价反映的是“盈利修复继续、但不是高速增长”的情景。
判断:
- 相对公司自身2025年异常亏损,现价看起来便宜;
- 相对2026年调整后盈利,现价大致合理;
- 相对2027年正常化盈利,现价不是明显低估;
- 相对同行,CNC便宜,但折价部分来自更高的政策、合同、现金可分配性和医疗成本风险。
6. 估值对应价格区间
采用2027年调整后EPS,而非2025年GAAP EPS。
| 情景 | 利润假设 | 估值倍数 | 对应价格 | 对应市值 |
| 悲观 | 4.00美元 | 10倍 | 40美元 | 约198亿美元 |
| 基准 | 5.30美元 | 14倍 | 74美元 | 约367亿美元 |
| 乐观 | 6.40美元 | 16倍 | 102美元 | 约506亿美元 |
当前价格70.17美元:
- 距悲观价值:还有约43%下行空间;
- 距基准价值:上行约5%;
- 距乐观价值:上行约46%。
估值区域
| 区域 | 股价范围 | 含义 |
| 明显低估/具安全边际 | 40–55美元 | 已反映较大政策或医疗成本风险 |
| 较有吸引力 | 55–65美元 | 正常化盈利下有一定安全边际 |
| 合理区域 | 65–85美元 | 需要继续兑现盈利修复 |
| 偏高区域 | 85–100美元 | 需要较强盈利增长或估值扩张 |
| 高估/FOMO区域 | 100美元以上 | 需要乐观情景兑现 |
7. DCF交叉验证
CNC的DCF不能机械使用TTM FCF,因为保险公司的现金流高度受:
- 理赔负债;
- 风险调整结算;
- 州政府过路款;
- 返利支付;
- 监管资本调度
影响。
因此采用较保守的可持续股权自由现金流口径,而不是2026年上半年FCF简单年化。
假设:
- 2027年股权FCFE:
- 悲观22亿美元;
- 基准30亿美元;
- 乐观38亿美元;
- 10年显性预测期;
- 长期增长率:1.5%–2.5%;
- 折现率:8.5%–10.5%;
- 2026年10月23日美国10年期国债名义收益率约5.00%。(treasuryratewatch.com)
| 情景 | FCFE | 折现率 | 永续增长率 | DCF股权价值 | 每股价值 |
| 悲观 | 22亿美元 | 10.5% | 1.5% | 约238亿美元 | 约48美元 |
| 基准 | 30亿美元 | 9.5% | 2.0% | 约404亿美元 | 约82美元 |
| 乐观 | 38亿美元 | 8.5% | 2.5% | 约666亿美元 | 约135美元 |
DCF结果高于PE估值,主要因为DCF假设了30亿美元以上可持续FCFE,而这尚未完全证明。故DCF只能作为交叉验证,不能单独支持当前股价明显低估的结论。
三、价格与安全边际
1. 现金价值
账面上公司有较高现金和投资资产:
- 现金及现金等价物:241.51亿美元;
- 短期投资:29.06亿美元;
- 长期投资:163.02亿美元;
- 受限存款:14.87亿美元;
- 现金、投资及受限存款合计约448亿美元。
但这不是普通工业公司的“闲置现金”。保险业务需要维持:
- 法定偿付能力;
- 理赔准备金;
- 监管资本;
- 州级保险牌照要求;
- 会员医疗支出准备。
因此:
- 账面净现金约80.46亿美元;
- 可自由用于一般公司用途的现金仅约7.15亿美元;
- 不能把每股16.29美元的账面净现金全部当作股东安全垫。
2. 悲观情况
假设:
- Medicaid会员继续下降;
- OBBBA相关政策从2027年起提高重新认证频率并降低部分覆盖;
- ACA Marketplace风险调整估计出现不利修正;
- 医疗利用率上升;
- 2027年调整后EPS降至4.00美元;
- 估值降至10倍。
对应价格约40美元。
在该情景下,公司的企业仍然可能持续经营,但股权价值会因为利润下降和估值压缩同时受损。高杠杆和受监管现金会让股东不能简单依赖“净现金”托底。
3. 基准情况
假设:
- 总收入约1975亿美元;
- Medicaid收入大致稳定但会员继续有压力;
- Medicare继续贡献增长;
- Commercial不再出现大幅风险调整恶化;
- HBR维持改善;
- 2027年调整后EPS约5.30美元;
- 合理估值14倍。
对应价格约74美元。
当前价格70.17美元距离基准价值只有约5%,这意味着估值不是很贵,但安全边际很薄。
4. 乐观情况
假设:
- Medicaid费率充分覆盖医疗成本;
- Medicare PDP与双重资格业务增长;
- ACA风险调整估计稳定;
- SG&A费用率继续改善;
- 调整后EPS达到6.40美元;
- 估值恢复至16倍。
对应价格约102美元。
这个情景需要经营兑现,不是单纯估值修复。当前价格已经接近52周高位,市场对这一乐观情景尚未完全计价,但也不再是显著悲观定价。
四、自由现金流分析
1. FCF质量
历史FCF如下:
| 年份 | OCF | CapEx | FCF | 评价 |
| 2023 | 80.53亿 | 7.99亿 | 72.54亿 | 较强 |
| 2024 | 1.54亿 | 6.44亿 | -4.90亿 | 受营运资本时点影响 |
| 2025 | 50.88亿 | 7.67亿 | 43.21亿 | 明显恢复 |
| 2026H1 | 79.56亿 | 3.74亿 | 75.82亿 | 受负债及付款时点放大 |
2026年上半年FCF非常强,但不应直接年化为151亿美元。公司披露,现金流主要受到:
- pass-through payments时点;
- Accounts payable and accrued expenses大幅增加;
- 其他长期负债增加;
- 理赔和政府付款时间差
影响。(sec.gov)
2. 分红和回购覆盖
- 公司目前不支付普通股股息;
- 2025年通过回购计划回购股票约4亿美元;
- 2026年上半年股票回购仅约3300万美元;
- 2026年上半年更重要的资本配置是回购约13亿美元债务。
债务回购在当前价格和信用环境下属于较稳健的资本配置,但也说明公司并未把全部现金用于回购股票。(sec.gov)
3. DCF结论
FCF本身支持CNC不是“没有现金流的亏损公司”,但现金流的稳定性低于成熟软件、消费必需品或收费公路公司。
更合理的判断是:
- 现金创造能力:有,但波动明显;
- 账面利润转现金:长期可以,但年度受营运资本影响大;
- 现金是否可分配:受监管资本限制;
- 2026年TTM FCF:不能直接当永续现金流。
五、分红收益分析
| 项目 | 结论 |
| 当前股息 | 0 |
| 当前股息率 | 0% |
| 靠分红静态回本 | 不适用 |
| 股东回报来源 | 盈利修复、回购、债务下降、估值变化 |
| 相对10年期国债 | 没有现金股息优势 |
2026年10月23日美国10年期国债约5.00%。CNC的调整后盈利收益率约为:
1 / 13.5倍 = 约7.4%
表面上比国债高约2.4个百分点,但这不是无风险超额收益,因为:
- 调整后盈利含非经常性项目;
- 政策和医疗成本风险较高;
- 公司不支付股息;
- GAAP TTM仍然亏损;
- 未来盈利路径不确定。
因此,CNC不适合单纯作为收息股持有。
六、商业模式
优点
- 政府医保需求长期存在;
- 大规模会员带来精算和运营规模;
- 州政府倾向于将医疗管理外包给MCO;
- 医疗成本管理、网络设计和数据分析可以产生一定运营优势;
- 业务具有较高收入规模和较强续约属性。
缺点
- 绝大多数利润率很薄;
- 一次医疗成本率偏差就可能吞掉全年利润;
- 业务依赖政府费率和合同;
- 会员增长不等于利润增长;
- 高收入中包含大量保费税和监管相关资金;
- 规模越大,受到政治和监管关注越高。
这是一种规模型、合同型、强监管的普通偏优生意,不是高毛利、高护城河复利机器。
七、护城河分析
1. 规模和成本优势:一般偏强
CNC拥有约2590万管理式医疗会员,规模有助于:
- 提高谈判能力;
- 分摊IT和行政系统;
- 积累精算数据;
- 管理复杂政府合同。
但规模在医疗保险行业并非绝对护城河。若政府重新招标或费率不足,规模也可能变成低利润负担。2026年第二季度会员同比减少约210万,说明会员规模并非不可动摇。(sec.gov)
2. 牌照、合同和网络:存在进入壁垒
- 州级医疗保险牌照;
- 长期政府合同;
- 医疗服务网络;
- 会员服务和理赔系统;
- 精算与风险调整能力。
这些构成一定进入壁垒,但合同通常有期限,政策变化可以改变竞争格局。
3. 数据与技术:有价值但难称强护城河
Centene强调数据分析、医疗管理及技术平台,但医疗保险技术本身并非不可复制。真正持续的优势要看:
- HBR是否长期优于同行;
- 续约率是否稳定;
- 风险调整预测是否准确;
- 医疗成本增长是否低于费率增长。
4. 品牌与网络效应:有限
Centene旗下Ambetter、Wellcare、Health Net等品牌有一定地区认知度,但不像消费平台那样形成强网络效应。保险会员通常会受到保费、补贴、医院网络和政府计划设计影响,品牌粘性有限。
护城河结论
一般偏强,但不是强护城河。
八、管理层与资本配置
1. 积极方面
- 2026年上半年主动回购约13亿美元债务;
- 债务从2025年底约174.01亿美元下降到2026年6月底约161.05亿美元;
- 2026年第二季度SG&A费用率为7.0%,调整后SG&A费用率为6.9%;
- HBR由2025年第二季度93.0%改善至2026年第二季度89.6%;
- 公司将2026年调整后EPS指引提高至高于4.80美元。(sec.gov)
2. 需要警惕的方面
- 2025年发生约73.11亿美元减值;
- 2025年Marketplace风险调整表现明显低于此前预期;
- 2026年第二季度Commercial利润改善中,有相当部分来自风险调整和项目性因素;
- CFO Drew Asher计划于2026年12月31日卸任,Chris Neczypor将于2027年1月1日接任;
- 公司仍处于企业优化、业务组合调整和利润修复阶段。(sec.gov)
3. 管理层评价
- 诚实度:一般偏好,但需要继续观察。
公司对2025年减值、风险调整及2026年非经常性项目有披露,但此前盈利指引被现实打破,说明预测可靠性仍需折价。
- 执行力:中等偏强。
成本率、SG&A和债务管理有改善,但经营恢复尚未经历完整的政策周期验证。
- 资本配置:目前偏稳健。
债务回购比高价回购股票更谨慎,但未来是否在高估值时继续回购仍需观察。
- 接班风险:中等。
CFO更替本身不是负面,但发生在盈利修复和政策变化较多的阶段。
九、机会成本
1. 与无风险资产比较
- 美国10年期国债收益率约5.00%;
- CNC调整后盈利收益率约7.4%;
- CNC不支付股息;
- CNC的盈利和现金流波动显著高于国债。
现价买入CNC,投资者获得的不是稳定现金收益,而是:
- 医疗成本率改善;
- Medicaid费率跟上成本;
- ACA风险调整不再恶化;
- Medicare增长;
- 资本配置继续改善
这些条件的组合。
2. 与同行比较
CNC相对ELV、UNH估值便宜,但质量和盈利可见度也较低;相对CI,估值优势没有特别明显;相对MOH,CNC业务更分散;相对OSCR,CNC更成熟但增长性更弱。
3. 与指数基金比较
如果目标是低波动、长期复利,广泛指数基金可能提供更分散的政策和单一公司风险。CNC要胜出,需要依赖估值折价和盈利修复,而不是依赖长期高增长。
资金放在CNC的理由只能是:相信2027年以后利润中枢高于市场当前隐含水平,并且愿意承担政策、监管和医疗成本风险。
十、市场心理与可能的错误定价
1. 当前价格更像“盈利修复交易”
股价过去52周上涨约94.8%,而当前接近52周高点。市场定价可能包含:
- 2025年减值已经过去;
- Medicaid HBR开始改善;
- Medicare PDP增长;
- Commercial定价重新校准;
- 2026年EPS指引上调;
- 管理层可以继续压低费用。
因此,CNC当前更像是从极度悲观估值中修复后的盈利修复股,而不是仍处于市场无人问津的深度价值股。
2. 最强反方证据
最值得重视的反方证据不是传统空头观点,而是以下三点:
反方证据一:2026年第二季度Commercial利润改善可能不够可持续
公司披露,Commercial分部收入同比下降7%,但毛利增加约10亿美元,主要受2026年风险调整收入转移估计、2025年最终风险调整结算和费率调整推动。这个利润改善很强,但其中部分依赖精算估计和政策结算,不完全是会员增长带来的稳定经营利润。(sec.gov)
反方证据二:2027年政策风险是结构性风险
公司在10-K中明确指出,OBBBA可能通过工作或社区参与要求、更频繁资格重审、共付费以及对provider tax和state directed payments的调整,影响Medicaid会员数、医疗复杂度和政府资金。公司预计相关变化可能从2027年开始显著影响会员结构,并可能提高剩余会员的整体疾病复杂度。(sec.gov)
反方证据三:现金流强劲可能被误读
2026年上半年79.56亿美元经营现金流非常亮眼,但应付账款、其他长期负债和州政府付款时点贡献明显。若将其简单年化,容易把保险负债周期性变化误当成永续股东FCF。(sec.gov)
3. 期权价位表
CNC不是A股,可以列出期权策略研究区间,但这里仅给出基本面价位纪律,不等于实际交易建议。
截至2026年10月20日,CNC约30日ATM隐含波动率为51.7%,约对应一个月±14.8%的隐含波动区间;其下一次财报日期为2026年10月27日。过去四次财报中,期权市场平均隐含波动约±3.6%,而实际股价平均变动约8.2%,说明财报期尾部波动风险不低。(optionskew.com)
由于当前可公开核验到的期权链数据主要是截至10月20日或更早的收盘数据,且10月27日财报临近,我没有把某个具体到期日、权利金、买卖价差、未平仓量当作当前可执行报价。实际合约的IV、Bid/Ask、成交量和OI需在下单前重新核实。
现金担保Sell Put:研究接货区间
| 档位 | 价位带 | 估值依据 | 基本面含义 | 结论 |
| 保守接货 | 40–48美元 | 2027E悲观EPS4.00美元 × 10–12倍 | 已反映政策冲击和利润下降 | 只在愿意承受较大波动并长期持有时考虑 |
| 基准接货 | 50–58美元 | 2027E基准EPS5.30美元 × 9.4–10.9倍 | 低估区域,明显低于合理价值 | 更符合安全边际纪律 |
| 上限接货 | 58–62美元 | 基准利润 × 11–11.7倍 | 接近合理区下沿 | 再往上安全边际快速减少 |
当前70.17美元已经高于上述接货区间,因此:
现价附近不适合卖平值或浅虚值Put。
若现金担保卖Put,必须预留:
一手所需现金 = 100 × 行权价
并且被指派后的实际成本,即“行权价减权利金”,仍应落入愿意真实持有的接货区间内。由于当前财报在2026年10月27日公布,财报前卖出短期期权面临较高跳空风险。
备兑Sell Call:研究抛货区间
| 档位 | 价位带 | 估值依据 | 何时才有意义 |
| FOMO/IV抛货 | 82–90美元 | 基准EPS5.30美元 × 15.5–17倍 | 基本面未进一步恶化,但市场情绪和IV显著上升 |
| 估值抛货 | 90–105美元 | 基准至乐观EPS × 16–17倍 | 已进入高估区域,愿意按该价交货 |
备兑Call必须有足额股票覆盖。若不愿在82美元、90美元或更高价格卖出股票,就不应卖出对应行权价Call。当前股价尚未进入估值抛货区间,因此不应为了权利金而压低真实交货价。
十一、风险分析
1. 行业和政策风险
- Medicaid资格重审和会员流失;
- OBBBA改变工作要求、共付费及支付机制;
- provider tax及state directed payments可能受到限制;
- Medicare Advantage费率、星级评级和Part D成本变化;
- ACA补贴和Marketplace规则变化;
- 政府合同重新招标。
2. 公司经营风险
- 医疗利用率上升;
- 药品和专科医疗成本高于定价假设;
- HBR改善不能持续;
- Commercial风险调整估计反转;
- 会员增长但风险结构恶化;
- 失去重要州级合同;
- Florida CMS、Georgia、Texas等合同和招标变化。
公司已披露部分州级合同到期、未中标或正在抗议中,合同丢失可能直接影响收入、会员和利润。(sec.gov)
3. 财务风险
- 总债务仍约161亿美元;
- 债务到期集中在2027—2031年;
- 利息费用和再融资成本可能上升;
- 保险监管资本限制资金分配;
- 账面现金不等于母公司可自由回购或分红现金;
- 医疗理赔负债估计出现偏差可能造成利润反转。
4. 估值风险
当前估值看似不高,但市场可能已经给予:
- 2026年调整后EPS超过4.80美元;
- HBR继续改善;
- Commercial风险调整不再恶化;
- 2027年利润继续增长
的预期。
如果2027年EPS只有4美元左右,10倍估值对应约40美元,较当前价格存在明显下行空间。
5. 管理层和执行风险
- CFO将在2027年初更替;
- 2025年重大减值说明过去并购和资产估值并非没有代价;
- 成本改善中有一部分可能来自一次性项目;
- 管理层是否能在政策调整期间准确报价,仍未经过充分验证。
十二、最终投资判断
| 维度 | 评级 | 判断 |
| 公司质量 | 一般偏优秀 | 规模大、需求长期存在,但政策和合同依赖强 |
| 估值水平 | 合理,略有便宜但不深度低估 | 2027E约13.2倍调整后PE,但现价接近52周高点 |
| 现金流质量 | 稳定偏优秀,但波动较大 | 长期能产生现金,2026年上半年现金流受营运资本放大 |
| 商业模式/护城河 | 一般偏强 | 牌照、合同、网络和规模构成壁垒,但非强护城河 |
| 安全边际 | 不足至一般 | 基准估值约74美元,现价距离基准价值只有约5% |
研究结论
CNC不是差公司,也不是传统意义上的价值陷阱。它具备:
- 长期医疗保障需求;
- 较大会员规模;
- 政府医保外包趋势;
- 2026年HBR改善;
- 债务下降;
- 盈利修复潜力。
但当前价格的问题是:
1. 股价已经从52周低点大幅上涨;
2. 价格接近52周高位;
3. 2026年调整后EPS指引已经被市场部分反映;
4. 2026年Commercial利润改善含有风险调整和非经常性因素;
5. 2027年Medicaid政策风险仍处于前置阶段;
6. 账面净现金的可分配性被高估容易造成估值误判;
7. 当前基准估值只比现价高出约5%。
操作含义——仅为研究结论,不构成投资建议
- 现价新开仓:不属于高安全边际买点。 更像合理区间上部的盈利修复交易。
- 更干净的买点:约50–60美元。 其中55美元附近开始具备较好的风险收益比;若跌至40–48美元,则接近悲观情景定价。
- 若已经持有: 重点不是因为上涨而追买,而是观察2026年第三季度和2027年初:
- Medicaid会员与HBR;
- Commercial风险调整结算;
- Medicare PDP利润;
- 2027年政策影响;
- 新CFO接任后的资本配置。
- 下一关键节点: 2026年10月27日第三季度业绩公布。若Q3再次证明利润改善主要来自一次性风险调整,而非医疗成本和费率的结构性改善,本报告的2027年基准EPS假设需要下调。
数据日期与局限
- 行情基准日期:2026年10月23日美股收盘
- 分析日期:2026年10月24日
- 财报基准期:截至2026年6月30日的10-Q,申报日2026年7月28日
- 下一份可能改变财报指纹的文件:2026年第三季度业绩,预计2026年10月27日公布
- 所有财务数据币种为美元;财报金额多数为百万美元,文中部分转换为亿美元。
- TTM数据为基于SEC财报自行滚动计算,不是公司正式披露的TTM指标。
- 2026E和2027E收入、EPS、FCF均为估算,不是事实。
- 期权价位表是估值纪律工具,不代表当前具体合约报价;到期日、行权价、IV、Bid/Ask、成交量、未平仓量在实际交易前必须重新核实。
- 保险公司的现金、投资、理赔负债和监管资本具有特殊性,传统EV和FCF口径可能低估或高估真实股权价值。
- 本报告仅为研究框架,不构成个性化投资建议。